Rádio pausada

Siga a CAARO

207 Visualizações

No último sábado (15) a Caixa de Assistência dos Advogados de Rondônia (CAARO), finalizou a primeira etapa dos Jogos CAARO 2023 – Vale do Jamari, em Ariquemes (RO), evento esportivo que já faz parte do calendário anual da instituição, e que ainda terá mais duas etapas.

Neste ano a Etapa Vale do Jamari aconteceu de 13 a 15 de Julho, na AABB em Ariquemes com a participação de 190 inscritos em dez modalidades, sendo elas, futebol, vôlei de praia, sinuca, truco, cacheta, xadrez, dama, tênis, tênis de mesa e fifa playstation, realizando um total de 91 partidas.

O Presidente da Comissão de Esportes da Subseção OAB Ariquemes, Dr. Wender Silva, que foi um dos organizadores do evento, destaca a importância da participação dos membros da comissão, e de voluntários que colaboraram com o evento: “Agradeço a todos os envolvidos, pelo trabalho árduo e pelo empenho, foi imprescindível a participação dos membros da comissão e de diversos voluntários que vestiram a camisa do evento e o realizaram com sucesso. Além disso, este foi um momento histórico para a OAB Ariquemes, com a primeira participação da equipe de futebol feminino da Subseção Ariquemes disputando uma partida, parabéns”.

A Presidente em exercício da CAARO, Dra. Chris Gordon, esteve presente no evento e acompanhou de perto o desempenho de diversas equipes. “Foi lindo ver nossos atletas que trabalham firmes e focados no seu dia-a-dia, trazerem a mesma força para os jogos, integrando e fortalecendo suas equipes. O evento cumpriu uma de suas finalidades que é promover a saúde, esporte e lazer aos nossos advogados, e em nome de toda a Diretoria da CAARO parabenizo a todos os participantes e organizadores”, finalizou.

Confira abaixo os vencedores de cada modalidade.

FUT7 MASCULINO
1° Lugar – Time 1 OAB Ariquemes
2° Lugar – Time 2 OAB Ariquemes

FUT7 FEMININO
1° Lugar – OAB Ariquemes
2° Lugar – Agravante F.C.
VÔLEI DE PRAIA DUPLA MASCULINO
1° Lugar – Wender Silva e Niltom Marena
2º Lugar – Erick Jhony e Igor Domingos

VÔLEI DE PRAIA DUPLA FEMININO
1° Lugar – Maiele Rogo Mascaro e Vitória Castillo
2º Lugar – Táina e Rejane

VÔLEI DE PRAIA TRIO MISTO
1° Lugar – Wallace Silva da Costa, Allan Azeredo e Rejane Griehl 2° Lugar – Bryan Ribeiro, Madson Moreno e Maiele Rogo Mascaro

SINUCA MASCULINO
1° Lugar – Francisco Ferreira
2º Lugar – Waldiney Matheus da Silva

SINUCA FEMININO
1° Lugar – Maiele Rogo Mascaro
2° Lugar – Bruna Araújo 2

TRUCO
1° Lugar – Erick Jhony e Paulo Ricardo
2° Lugar – Hiago Bastos e Madson Moreno

CACHETA
1° Lugar – Thais de Campos
2° Lugar – Natalicio Lopes da Costa

XADREZ
1° Lugar – Wendell Stffson Gomes
2° Lugar – Luís C. Alcântara

DAMA
1° Lugar – Erick Jhony
2° Lugar – Igor Domingos

TÊNIS DE MESA Masculino
1° Lugar – Anthony Henrik Webler
2° Lugar – Wallace Silva da Costa

Feminino
1° Lugar – Beatriz de Souza Pedrosa
2° Lugar – Helena Maria Piemonte Pereira Debowski

TÊNIS Masculino
1° Lugar – Alexsander Santa Rosa Gomes
2º Lugar – Allan Sarkis

FIFA PLAYSTATION
1° Lugar – Anthony Henrik Webler
2º Lugar – Bruno Neves da Silva

Leia Também

Mapa do Site
CAARO